Повышение цен на жилье после изменения ключевой ставки ЦБ

19 марта произошло повышение ключевой ставки на 0,25 п.п. ЦБ России. В последние несколько лет ЦБ только снижал ключевые ставки, но, как и обещали представители Банка России больше сдерживать рост не в их силах.

А так как, ключевая ставка будет расти, соответственно в скором будущем нас ждет увеличение процентных ставок по ипотеке.

На данный момент ставки по ипотечным займам зависят не от ставки ЦБ, а от введенной в апреле 2020 года льготной программы государственной поддержки на жилье в новых домах. К которым относятся как новостройки, так и готовое жилье от застройщика.

Ранее сообщалось, что государственная льготная программа будет завершена 1 июля 2021 года. Соответственно после завершения льготного финансирования по ипотеке, ставка будет зависеть от ключевой ставки ЦБ.

Так как ЦБ начал повышение ключевой ставки, соответственно ожидается повышение ставок по ипотеке. Предположительно во втором полугодии 2021 года.

 На данный момент средняя ставка по ипотеке на вторичное жилье составляет 7,23% годовых. К концу года ожидается повышение до 8 %. Если ориентироваться на средние ставки по ипотекам до введения льготной программы на новое жилье, то процент по ипотеки на новостройки обычно чуть ниже, чем на вторичном рынке на 0,25-0,5 п.п.

Если сравнивать предположительную ставку на жилье от застройщика во втором полугодии и ставку по ипотеки на данный момент. То разница будет составлять целых 1,9 п.п. А это уже значительная разница.

Следовательно, если вы планируете приобретение жилья в ипотеку по сниженной процентной ставке, то необходимо решить жилищный вопрос в первом полугодии 2021 года.

Застройщик СПФ «Ремстрой» реализует последние одна-,двух- и трехкомнатные квартиры в готовом доме по улице Ленинградской, дом 42. По наличию и ценам обращаться в отдел продаж:

Офис: г.Салават, ул. Речная, дом. 1, офис 1.

Тел: 8 917 799 0000