Покупать или не покупать недвижимость? Прогнозы рынка 2019 года

Что следует ожидать от рынка недвижимости в 2019 году, обсудим в нашей статье.

Новости, ожидавшие население страны в начале 2019 года, были не радужными.

  1. Повысился «Налог на добавленную стоимость» на 2%
  2. Повысился «Налог на добычу полезных ископаемых
  3. Увеличилась стоимость бензина на 15 %
  4. Повысились акцизы на табак и алкоголь
  5. Увеличилась стоимость полиса ОСАГО на 20%
  6. Тарифы ЖКХ, также были увеличены
  7. Госпошлина за получение водительских прав и загранпаспорта повысилась в 1,5- 2 раза

Если учесть, что за последние полгода доход населения остался на уровне 0%, а расходы существенно выросли, то платежеспособность граждан значительно снизилась. Эксперты утверждают, что на рынке недвижимости — это практически не отразиться.

 В Башкортостане стоимость жилья упала только на вторичном рынке, и в основном это касается старого жилого фонда («сталинки», «хрущевки). Цены же на новостройки остались прежними, в редких случаях было незначительное повышение, а вот уже в 2019 году цены вырастут минимум на 10%. Как и в прошлом году, основным способом приобретения недвижимости будет покупка за счет кредитных средств (ипотеки). Стоит заметить, что в 2018 году выдача ипотечных кредитов выросла в Башкортостане на 33 %, и составило 70450 записей об ипотеке.

Если приняли решение покупать, то лучше это делать сейчас!

Эксперты сходятся на мнении, что покупку недвижимости лучше совершать в первой половине 2019 года, так как прогнозируется новое увеличение цен, которое произойдет уже в мае. А связано это с тем, что увеличение НДС, рост цен на топливо и стройматериалы и услуги ЖКХ уже в полном объеме отразиться на строительном рынке.

Купив квартиру сейчас вам удастся сэкономить до 10% от стоимости, что по сумме составит 150000- 300000 руб.

А если учесть возросший спрос на недвижимость в новостройках из-за проведенной реформы в строительном бизнесе (остались только надежные застройщики, которые смогли приспособиться ко всем изменениям 214 Федерального Закона), то цена не минуемо должна возврати. Как известно спрос- рождает предложение.

В заключении, хотелось бы сказать, что вложение в недвижимость было и остается самым надежным, а в какой-то мере и прибыльным. На недвижимости можно заработать, сдав его в аренду или приобретя квартиру на стадии застройки и после сдачи продав его, так же можно заработать 10-15%.

По вопросам приобретения квартир в жилых домах «Ленинградский» и «Цветок курая» застройщика «СПФ Ремстрой» вы можете обратиться в отдел продаж.

 

Наш офис: г. Салават, улица Речная, дом 5, офис 2

Телефон: 8 917 799 0000