Перепланировка квартиры в городе Салават

Так как, мы строим и продаем квартиры в городе Салават на протяжении 7 лет, мы знаем, что в редких случаях, наши покупатели делают перепланировки в купленных квартирах и готовы помочь советами. 

Встречаются ситуации, когда семьи, хотят жить в квартире с особенной планировкой. Порой расположение комнат такое, что для каких-то конкретных семей проживание в таком помещении абсолютно комфортно, а для каких-то совсем не подходит. И в этом случае возникает вопрос об изменении конфигурации квартиры- переносе перегородок, совмещении комнат и сносе стен. Но чтобы сделать все правильно, не столкнувшись с проблемами при оформлении, обязательно нужно соблюдать все правила и нормы перепланировки. 

Регулируется вопрос перепланировки Жилищным Кодексом. В нем есть раздел, в котором прописаны все этапы по перепланировке и некоторые ограничения и запреты, касающиеся этого вопроса. Наиболее подробно об этом и том как грамотно оформить перепланировку, обсудим в нашей статье. 

Сначала обсудим, что же нельзя делать в процессе перепланировки и в каких ситуациях контролирующие органы, а конкретнее архитектура, может принять отказное решение по переустройству жилья. 

Чтобы грамотно подойти к процессу перепланировки, необходимо изучить основные законы проектирования. Незнание этих законов от ответственности гражданина не освобождает. Ответственность очень серьезная, особенно если переделываться будет жилье в многоэтажном доме. Если нормы не будут соблюдены, то может возникнуть проблема при согласовании в БТИ и при переделке, необходимы будут дополнительные затраты. А самое главное, очень сложно будет продать. 

 

Итак, что же запрещено делать во время перепланировки квартиры в жилом доме: 

- Самое главное, нельзя сносить или убирать часть несущей стены. А также запрещено ее дополнительно нагружать. 

- Запрещено лоджию соединять с жилой комнатой. Обязательно должно быть установлено остекление между ними. Но встречаются случаи, когда на плане проекта нарисована перегородка, а на деле, ее нет. Остекление может появиться, если при продаже вдруг возникнет вопрос. 

- Вентиляционные каналы убирать запрещено. А также уменьшать в размерах. 

- Увеличивать санузел за счет жилых помещений нельзя. 

- Там, где у соседей сверху расположена кухня или жилая комната, запрещено располагать санузел. 

- Соответственно, там, где у соседей снизу расположен санузел, запрещено размещать жилое помещение или кухню. 

- Если у соседей снизу расположена жилая комната, то запрещено над ней располагать кухню. 

- Вход в ванную можно делать только из спальни, и то, только в том случаи, если в квартире имеется еще один санузел. А вот из кухни выход делать запрещено. 

- К вентиляционным каналам, водяным стоякам и счетчикам, а также к сантехнике перекрывать доступ запрещено. 

- К центральному отоплению подключать систему «теплый пол» не разрешается 

- Перекрывать естественное освещение в кухню и жилые комнаты нельзя. 

- Если на кухне установлена газовая плита, то нужно будет обязательно ставить межкомнатную дверь. В противном случае газовики, не сделают пуск газа в квартиру. 

 

Что разрешено делать при перепланировке жилого помещения:

- Разрешено менять положение не несущих стен в комнатах, а также увеличивать жилое пространство с помощью нежилой площади(коридора). 

- Можно возводить дополнительные перегородки в любом помещении, если это не нарушит запретительных норм. 

- За счет нежилой площади (кладовой, коридора) можно поменять перегородки в кухне или санузле, тем самым увеличив площадь. 

- Наоборот увеличить нежилую зону(коридор), за счет санузла, тоже разрешается. 

Как самостоятельно оформить перепланировку квартиры в жилом многоквартирном доме.

Первое, что необходимо сделать – это обратиться в БТИ с заявлением на перепланировку, паспортом и документами, подтверждающими право собственности. 

Второе – это поход в местный отдел архитектуры. Необходимо будет при себе иметь: 

1. Заявление об изменении планировки квартиры 

2. Разрешение всех граждан, которые будут проживать во время ремонта в квартире. Оно должно быть заверено в управляющей компании 

3. Разрешение от самой управляющей компании 

4. Выписка с лицевого финансового счета из бухгалтерии УК. 

5. Действующий технический паспорт на квартиру 

6. Из домовой книги понадобится выписка 

7. Задокументированный проект планируемых работ 

8. Согласие банка на перепланировку, если квартира приобретена с помощью ипотечного займа. 

Если разрешение получено, то можно приступать к работе по переустройству. 

После необходимо будет составить акт о выполненных работах. Для этого нужно будет пригласить сотрудника БТИ, который проведет все замеры. 

Затем, в администрации выдается разрешение в измененном варианте сохранности жилья. 

В последующем, в БТИ необходимо получить новый техпаспорт и кадастровый номер на квартиру. 

В Кадастровой палате оформляется кадастровый паспорт. 

После всех оформлений в Рос реестре можно будет получить документы, подтверждающие собственность на переделанную квартиру. 

Все это не так сложно, если проводить узаконивание перепланировки сразу. В разы сложнее это оформлять, после того как помещение уже будет переделано.  

 

Если у вас остались после изучения нашей статьи вопросы, то сотрудники «СПФ Ремстрой», ответят на них в нашем офисе: Республика Башкортостан, город Салават, улица Речная 5, офис 2. 

Телефон 8 (917) 799 0000