Анализ рынка жилой недвижимости Салавата

В 2018 году произошло много изменений, которые повлияли, но еще сильнее скажутся на цены квартир в Салавате в 2019 и последующих годах. 

С 1 июля 2018 года все застройщики, в частности, СПФ Ремстрой, должны были выбрать 2 схемы работы: банковское сопровождение или использование экстроу-счета.

Банковское сопровождение подразумевает, что застройщик обязан открыть банковский счет на каждое разрешение на строительство в одном из уполномоченных банков. Денежные средства покупателя будут перечислены на расчетный счет именно той новостройки, где он покупает квартиру. Это требование касается и тех домов, которые по состоянию на 1 июля 2018 г. уже находятся в стадии строительства. Если такого счета нет, то договоры долевого участия нельзя будет зарегистрировать.

Застройщик СПФ Ремстрой уже работает с банковским сопровождением.

Что ждет рынок недвижимости Салавата после 1 июля 2019 года?

После 1 июля 2019 года все застройщики должны будут работать только с использованием эксроу-счета, кроме тех объектов, где застройщик до этого срока успел зарегистрировать хотя бы один договор долевого участия. 

Экстроу-счет - это специальные счет, который открывается в банке и на который перечисляются деньги покупателя квартир у застройщика. Но застройщик не имеет доступа к этим деньгам. Девелопер должен  будет строить либо за счет собственных средств, либо использовать заемные средства банка под определенный процент. После ввода дома в эксплуатацию, банк перечисляет деньги с эксроу-счета на счет застройщика за вычетом заемных средств с процентами.

Так что изменилось?

Раньше застройщики строили жилье за счет собственных средств и за счет средств дольщиков, т.е - дольщики выступали в роли инвестора строительства. Сейчас же в роли инвестора будут выступать банки, которые дают деньги под проценты. Соответственно, этот процент скажется на окончательной цене квартиры.

После Нового Года НДС составить 20%

После 1 января 2019 года НДС составить 20%. Покупка квартиры не облагается налогом, но подорожают все строительные материалы, оборудование, услуги, которыми пользуется застройщик. Это скажется в такой же степени на окончательной стоимости квартиры. 

А что с ипотекой в Салавате?

Центральный Банк России в 2018 года два раза поднял ключевую ставку на 0,25% - на данный момент она составляет 7,75%. Соответственно, потребительские банки тоже вслед ЦБ поднимают ставку на ипотеку. Скорее всего тренд поднятия ставки сохранится и в 2019 году. 

Что в итоге?

В следующем году весь строительный рынок ждут довольно больше изменения, к которым будут вынуждены адаптироваться застройщики и покупатели жилья. Если вы хотите вложиться в жилье или купить квартиру для себя в Салавате, то сейчас можно сделать это по старым ценам и старой ипотечной ставке, которые, на данный момент, изменились незначительно.